Новости

Осознанный день здоровья в музее Хо Джуна в преддверии Чхусока

Сегодня, в предпраздничный день перед Чхусоком, участники из разных городов Кореи, Пхёнтхэка, Ансана, Сеула, собрались на территории музея Хо Джуна, чтобы посвятить этот день себе и погрузиться в мир восточной медицины.

Каждый из нас подарил время своему телу и разуму с благодарностью и осознанностью. День начался с знакомства с жизненным путём Хо Джуна - придворного лекаря королевской семьи и автора "Тоный погам" - фундаментального труда по традиционной корейской медицине, включённого в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На крыше музейного сада, где растут лекарственные травы, нас ждала природная ароматерапия. Медитативное наблюдение за карпами в пруду, обнимание величественных метасеквой, наполняющих энергией, прогулка босиком по целебной глине, богатой минералами и железом - всё это стало способом восстановить контакт с собой. Такая глина укрепляет стопы, стимулирует мышцы и улучшает кровообращение.

Финальным аккордом стала прогулка по набережной реки Ханган, где участники делились впечатлениями за простым, но душевным обедом: рамёном и кимпабом.

Этот день стал живым воплощением принципов восточной превентивной медицины:

Профилактика, а не лечение.

Гармония тела и разума.

Индивидуальный подход.

Ответственность за своё здоровье.

Формат такого осознанного и активного отдыха напомнил каждому из нас: забота о здоровье - это не разовая акция, а образ жизни. И пусть такие практики становятся нашей доброй привычкой, а не исключением.